назад

Загородные лагеря. Несколько советов.

В помощь родителям юного отпускника. Часть 2

Имея большой опыт работы в сфере детского отдыха, хотим подробно остановиться на загородном лагере и дать несколько советов,  как подготовиться к смене без лишних хлопот. При этом мы ни чуть не принижаем отдых на даче (рыбалку с дедушкой еще никто не отменял!).

С чего же начать? Интернет пестрит объявлениями о лагерях разных тематик и направленностей. Языковые, спортивные, да хоть с углубленным изучением квантовой механики -  выбор за вами. Учитываем интересы ребенка и вперед. Стоит уделить внимание самой компании оказывающей услугу. Ее история, опыт работы на рынке, отзывы имеют не малую роль. Останавливаемся на понравившейся фирме, выбираем способ оплаты путевки. Здесь тоже, как правило, все просто: от банковских карт до векселей и облигаций. Курьерские службы на чеку - все доставят куда угодно, заботясь о вашем времени.

Итак, билет в лето у вас на руках,и можно обрадовать детишек. Будет лучше, если вы презентуете его как результат хорошего окончания школы, например. Осталось собрать чемодан.

При продаже путевок в наш лагерь, мы даем подробную памятку с перечнем того, что нужно взять обязательно. Но есть вещи, которые вы можете положить на свое усмотрение: любимая книга, скейтборд, мягкая игрушка, без которой просто не уснуть.

Моральный настрой ребенка тоже очень важен. Ведь если вы впервые отрываете от себя дитя на две, а то и на три недели, то уже на стадии подготовки к отъезду могут возникнуть трудности. Хочу, не хочу, а вдруг мне не понравится… -  это обычная ситуация. Конечно, последнее слово за вами, но все-таки ребенок должен уехать в хорошем настроении  - и это задача как раз мам и пап.

Чтобы узнать информацию, так сказать из первых уст, мы решили опросить наших друзей -  завсегдатаев лагеря Английский Клуб, как они готовятся к очередной смене. Так же в нашем интервью приняли участие родители, чьи дети впервые приехали к нам этой весной, с какими сложностями столкнулись они, решив-таки доверить нам своих детей.   

Эльдар (папа April – 8 лет) – «Английский клуб 1st step»

В Английский Клуб ездили уже много раз, и помимо всех необходимых вещей, всегда в чемодан кладем и некоторые особенности. У дочки много интересов и хобби, которыми она с удовольствием делится с друзьями, поэтому элементы ее очередного увлечения обязательно даем с собой. Это может быть что угодно: бисер, ленточки для аппликаций, резиночки для плетения -  чтобы было чем заняться в тихий час или поделится опытом, на клубах по интересам.

Зная про уроки английского в лагере, Вика всегда берет фильм или мультик именно на английском языке.

Я не сторонник сотовых телефонов у детей младшего возраста. Дочка это знает и относится с пониманием. Чтобы знать, что мама с папой  всегда рядом, она обязательно берет с собой семейную фотографию. Связаться с ней по телефону мы всегда легко можем через директора лагеря. 

Наталья (мама Doc – 15 лет) – «Английский клуб Tradition»

Не помню, что клали в чемодан при первой поездке -  это было 6 лет назад. Но помню, что вещей было несчетное количество. Сейчас сын всегда собирается сам, но с годами чемодан становится только толще. В этом возрасте принято модничать, и значит, пригодится все. Единственное что, как и 6 лет назад, Саша обязательно берет с собой «Кубик Рубика». 

Екатерина (мама Any – 7 лет) - «Английский клуб 1st step»

На весеннюю смену  поехали впервые. Естественно, очень волновались. Переживали, как Даша вольется в коллектив, как пройдет целая неделя без мамы, папы и Реснички (любимая кошка семьи). Снабдили всем необходимым. Отдельный рюкзак наполнял только любимые игрушки. И, конечно же, сладости: мармелад, печенья, конфеты -  этим-то и заманивали вплоть до посадки в автобус. Не знали, что особенного нужно брать в лагерь, но вроде ничего не упустили. В итоге ребенок остался в восторге. Любопытная, я, первые дни выпытывала у вожатых, как там моя скромняга, заверили, что все ОК! Ну а голос довольного ребенка по телефону, только подтверждал это. Как я потом узнала, рюкзак с игрушками так и пролежал всю неделю в шкафу – оказался не нужен. Едем летом, и теперь знаем, что брать надо лишь самые необходимые вещи.

Как выяснилось универсального набора вещей нет. Личные вещи на то и называются личными. Единственное, что обязательно надо брать с собой, - это хорошее настроение!

Надеемся, мы хоть немного помогли вам со сборами в долгожданное лето!

До встречи! 

 

Лорд Курт – руководитель проекта «Английский клуб 1st step», директор лагеря