Картинка

назад

Забери меня из лагеря!

Как в этой ситуации поступить родителям?

«Что делать, если ребенок просится домой?»- спросили мы у родителей наших инглишклабовцев

Анна Ч. (сын Евгений, 11 лет): «Я бы обозначила дату, когда точно мы сможем забрать сына домой, например, дней через 5-7. Тогда он почувствует себя уверенней, на фоне этой уверенности все нормализуется. Но если сын через 5-7 дней не изменит решение и будет настаивать на отъезде из лагеря, я, конечно, приеду и заберу его».

Дмитрий Г. (сын Александр, 9 лет): «Привыкнет. Через пару деньков не будет проситься домой. Потом будет плакать: «Я не хочу, чтобы ты меня забирал, мне тут нравиться».

Почему ребенок, впервые выезжающий в лагерь, хочет уехать домой, не дожидаясь окончания смены? Возможно, ритм жизни в детском лагере не соответствует его индивидуальным особенностям, жизнь в детском коллективе ему не по душе. Из нашего опыта работы мы знаем: есть дети, которые стесняются ходить в общественный туалет и душ, раздеваться при всех и спать в общей спальне. Такие мальчики и девочки трудно привыкают к жизни в условиях публичности. Постоянное присутствие вокруг других детей и взрослых, невозможность уединиться вызывают у них негативные эмоции.

Если такой ребенок никак не может привыкнуть к лагерю, лучше пойти ему навстречу и забрать домой.


 
Олег О. (инглишклабовец, 13 лет): «Заберите ;), но договоритесь с дирекцией, что скоро, может, вернетесь. У меня тоже такая проблема была, мама моя провела такую "операцию". И через несколько дней вернулся я в лагерь».


Вы спросите: научится ли он тогда вообще когда-нибудь жить отдельно от родителей? Думаю, при терпимом и выдержанном подходе родителей рано или поздно ребенок найдет в себе силы обходиться без родителей и жить в детском коллективе.


Наталья Б. (психолог): «Главное — не бросать ребенка "в омут с головой". Резкая и неожиданная смена привычного уклада жизни, хоть и ненадолго, может стать для него сильным стрессом».


А иногда ребенок может умолять родителей забрать его домой, если с ним что-то произошло: поссорился с друзьями, подрался, проиграл в соревнованиях. В этом случае решение ребенка может быть импульсивным, эмоциональным, своего рода попыткой бегства от решения проблемы. Задача родителей в любом случае — выслушать и услышать все, что им хочет сказать ребенок, не осуждать его, не стыдить тем, что он и дня не может прожить самостоятельно. Важно разобраться, что произошло, поговорить со взрослыми и только тогда принимать решение.