Картинка

назад

Влияние детского лагеря на личность ребенка


Среди родителей бытует мнение о том, что лагерь детям не нужен, и лучше, чтобы они проводили каникулы с родителями или родственниками, а не с чужими людьми.

Владимир С. (Психолог): "Отчасти, это действительно так. Каждому ребенку нужно родительское внимание, особенно когда большую часть времени они проводят порознь: родители - на работе, а ребенок - в школе. Но не менее важную роль в формировании личности подрастающего человека и процессе его социализации играют его КОНТАКТЫ СО СВЕРСТНИКАМИ. Того общения, которое ребенок получает в школе, недостаточно: большую часть времени дети заняты учебой. Кроме того, одноклассники знают друг друга довольно давно, а чтобы ребенок гармонично развивался и учился легко ладить с людьми, ему необходимы новые встречи и знакомства."

Поездка в детский лагерь как нельзя лучше решает эту проблему. При этом ребята находятся под постоянным присмотром, и привлечены к полезным занятиям. Это исключает вероятность того, что они подвергнутся дурному влиянию «улицы», чего в обычных условиях, увы, невозможно избежать.

Еще одна причина, по которой ребенку становится сложно контактировать с людьми и правильно воспринимать реальный мир – привычка к виртуальному общению. Возрастающее количество популярных социальных сетей и компьютерных игр приводит к тому, что многие дети перестают испытывать потребность в «живом» общении. Стоит ли идти гулять с друзьями во двор, если можно путешествовать по более привлекательному вымышленному миру? И зачем приглашать сверстников в гости, если все отношения и проблемы можно обсудить в он-лайн переписке? Тем более, что в этом случае есть гарантия, что содержание беседы останется секретом для родителей. В Интернете можно выступить в любой роли, и не бояться показаться смешным или грубым; тут не покраснеешь от стыда; в сети можно говорить и делать все, что угодно. Прекрасная возможность самоутвердиться (ничем не рискуя) для стеснительного, закомплексованного и неуверенного в себе юного существа.

Родители не остались равнодушными по этому вопросу и оставили нам свои комментарии:

Ирина Н. (Сын, Олег, 12 лет): "Если в жизни ребенка преобладает виртуальное общение, как было у нас, он уже не особо хотел контактировать с живыми людьми. Поездка в Английский клуб изменила ситуацию. В АК он теперь с удовольствием едет, потому что там он себя комфортно ощущает, его принимают и любят таким, какой он есть. Ушло стеснение в реальном общении. А также и вне лагеря часто видится с ребятами со смен".

 Марина П.( Дочь, Елизавета, 13 лет): "Поездка в лагерь поможет вытянуть вашего  ребенка из мира виртуальной реальности и показать ему, что реальная жизнь может быть значительно интересней и увлекательней придуманной; что живое общение приносит гораздо больше тепла и радости, нежели переписка с безразличными и незнакомыми людьми из Интернета. Кроме того, в лагере ребенок получит положительный опыт самостоятельности: здесь он сам будет отвечать за свой внешний вид и порядок в комнате. Еще ему придется научиться выстраивать отношения с соседями; он заведет новых друзей, освоит различные виды творческой и спортивной деятельности в соответствии с собственными желаниями и потребностями. Здесь у ребенка появится реальная возможность «посмотреть на других и показать себя». Мы прошли через это, с 9 лет посещаем лагерь. И ещё много лет впереди. Ни разу не пожалели."

 Не менее важным фактором становления личности ребенка является стремление познавать окружающий мир. От природы большинство детей любознательны, и любят все новое, но со временем, в зависимости от условий жизни, уровень любопытства к окружающему миру может снизиться. Это приводит к существенному сужению кругозора и, в некоторых случаях, появлению различных страхов и замкнутости. Поэтому ПРОГРАММА нашего  ЛАГЕРЯ сформирована таким образом, чтобы показать ребенку многогранность мира, и, по возможности, заинтересовать его несколькими направлениями деятельности. Занятия, предлагаемые детям, в могут быть спортивными (подвижные игры, тренировки, соревнования), познавательными (экскурсии, интеллектуальные игры, обучающие занятия) и творческими. Для гармоничного развития человека важно участие во всех трёх видах деятельности, но не следует забывать и том, как важно определить ту область, которая предпочтительна для ребенка. За тем, чтобы мероприятия были интересными для детей, следят вожатые и опытные педагоги.

Светлана А. (Директор выездной программы, высшее педагогическое образование): "Детский лагерь, несомненно, оказывает благотворное влияние на процесс становления личности ребенка, помогает сформировать правильную модель поведения в социуме, стимулирует стремление к познанию окружающего мира."

Екатерина Е. (Вожатый, бывший пионер): "Детский лагерь – это уникальная школа реальной, но очень доброй и правильной жизни, которую, по возможности, должен пройти каждый ребенок!"