Картинка

назад

Чем питаются наши дети?

По опросу 1200 детей от 10 до 17 лет были сделаны следующие выводы.

Оказалось, что в 13 лет возрастает самостоятельность детей в принятии решений насчет того, что и где они будут есть. Этот возраст исследователи назвали «точкой пищевого взросления»: в этот период дети начинают есть дома одни, отличающуюся от родителей еду или готовить себе сами. Кроме того, половина детей имеет опыт заказа еды самостоятельно или в компании родителей.

Исследование показало, что 40 % участников опроса питаются осознанно. Например, они считают бургеры и картошку фри вредными, изучают состав продуктов, считают калории и видят связь между питанием и здоровьем. Тренд осознанности больше распространен среди девочек, жителей Москвы

Несмотря на тенденцию к осознанному питанию подростков, своим любимым блюдом большинство называет пиццу. Вторыми по популярности оказались суши и роллы, следом идут бургеры. Домашним блюдам вроде картошки или супа достались четвертое и пятое места соответственно.

Еще один не здоровый тренд — половина респондентов (54 %) предпочитает еду, которую не нужно готовить, например выпечку, сладости и снэки. Часто приходится есть на ходу, говорят дети. А самыми популярными комбинациями товаров в магазинах оказались «газировка + чипсы» и «сок + булочка».

А что же в школе? 58 % участников исследования жалуются на то, что испытывают голод во время школьных занятий. Большинство организованно питаются в столовой, 20 % школьников сами покупают в столовой еду, еще 20 % приносят перекус из дома. Каждый второй не удовлетворен едой, которую съедает в школе.

Вопрос правильного питания в подростковом возрасте одновременно сложный и простой. Родители еще способны влиять на меню сына или дочери, но пищевые предпочтения в целом у ребенка уже сформированы. К тому же, желание быть самостоятельным и делать по-своему сказывается на питании. Здесь важно найти баланс между контролем питания и насилием над личностью.

Отдельно хочется сказать про питание в лагере. В Английском клубе практически во всех лагерях щведский стол. Но вожатые уверенно  контролируют, что и сколько съедает ребенок. У нас есть замечательное правило ПЯТИ ЛОЖЕК. По большей части мы используем его во время обеда, когда дети не хотят есть, наприрмер, суп. Правило простое – съешь 5 ложек, и мы от тебя отстанем))) 5 ложек супа, 5 ложек второго и 5 ложек салата. Это минимум. Ну а максимума не существует, добавку всегда  можно брать.  И конечно, никто не будет завтавлять есть ребенка, если родители предупредят об этом