Картинка

назад

Почему мы боимся отправлять ребенка в лагерь?

                                        Давайте разберемся вместе и развеем ваши опасения.



1. Более трети родителей при отправке ребенка в лагерь опасаются негативного влияния сверстников.

С подобными опасениями трудно спорить. Многие специалисты в области подростковой психологии отмечают, что подросткам свойственно желание подражать и копировать тех, кто кажется им «круче» и современнее, и родители зачастую оказываются не в топ-листе кумиров. Чаще всего такими "кумирами" оказываются негативные лидеры.

Но с другой стороны, в большинстве лагерей вожатые лишь ненамного старше своих подопечных, но при этом уже работают, несут ответственность. Они прошли тщательный отбор, активны, оптимистичны, а главное: их основная задача — увлечь ребенка и сделать так, чтобы ему было не скучно. Чем не прекрасный пример для подражания? Почему ребенок должен следовать не ему, а своему сверстнику, который по многим параметрам уступает вожатому и отличается только тем, что использует бранную лексику или нарушает дисциплину? Правда ли вам кажется, что ваш ребенок не сможет разобраться, за кем стоит следовать и кому стоит подражать? Мы в этом сомневаемся.

Если вы планируете приобрести путевку, но опасаетесь влияния сверстников на ребенка, советуем вам отправлять его с подругой или другом. В таком случае им вдвоем будет проще адаптироваться к новой ситуации и, кроме того, у них не будет сильной потребности в следовании за неформальными лидерами.

2. Недостаточный контроль и внимание со стороны вожатых? Если у вас это также вызывает опасения, то мы рекомендуем следующие шаги.
Выбирать лагеря с онлайн-трансляцией жизни в лагере или постоянными фото-отчетами о происходящих событиях, такими же, как публикуем мы в наших соцсетях (фэйсбук, инстаграм, в контакте). Так вы будете  постоянно в курсе того, что происходит на территории лагеря и сможете оценить, насколько тщательно вожатые присматривают за детьми.
Перед отправкой ребенка в лагерь вы можете выяснить у администрации, какую подготовку прошли вожатые или изучить самостоятельно на нашем сайте подробный план нашей Школы вожатых.

3. Переживаете из-за низкого уровня комфорта и питания? Условия проживания и питание — один из самых дискуссионных вопросов в индустрии детского отдыха.
Практически любой лагерь хотя бы раз получал негативный отзыв по данной характеристике. Однако стоит заметить, что мало у кого из детей перемена привычного образа жизни вызывает восторг. Именно по этой причине, первое время ребенку может не нравиться новая комната, которую, в отличие от его собственной, приходится делить с кем-то еще, или отсутствие холодильника, где всегда лежит что-то вкусное. Но ведь лагерь поэтому и считается шагом во взрослую жизнь, что в нем все происходит не так, как дома. Настоятельно рекомендуем перед отправкой ребенка в лагерь по возможности ознакомиться с фотографиями условий проживания (комнат, санузлов, столовой), почитать отзывы, задать уточняющие вопросы при покупке путевки и оценить, готов ли ваш ребенок к предложенному уровню комфорта и питания.


4. Вероятность травмирования?
В лагере при занятии спортом, активных играх и общении с непоседливыми сверстниками вероятность получить травму повышается, но разве не ради спорта и активности вы отдаете ребенка в лагерь? Чем больше ребенок бегает, тем больше у него шансов упасть и разбить коленку, но стоит ли из-за этого перестать бегать? Помните, что сотрудники лагеря несут персональную ответственность за безопасность и здоровье вашего ребенка и в их интересах сделать все возможное, чтобы дети вернулись домой целыми и невредимыми.


5. Опасаетесь слабой насыщенности программы отдыха? Это уж точно не про наш лагерь!
Эта проблема обычно решается тщательным выбором лагеря и учетом интересов вашего ребенка. Подумайте: что интересно конкретно вашему ребенку? Он любит петь и танцевать? Он необщительный и боится заводить друзей? Тогда стоит рассмотреть наш лагерь, так как каждому ребенку мы подберем наиболее комфортную программу, где дети во время совместной деятельности смогут сблизиться, и дружба завяжется сама собой. Как показывает наш многолетний опыт, дети жалуются на программу и отсутствие интересных занятий, когда в лагере нет ТОГО САМОГО кружка или секции, которых бы им хотелось. Постарайтесь перед отправкой выяснить желания ребенка, а также подробно рассказать, в какой лагерь вы его отправляете. Если описание ему понравится, то это значительно уменьшит шансы на негативную реакцию в конце смены.